Эдуард Куммер родился 16 марта 1845 года в Бетлахе (Bettlach Швейцария).

В возрасте 15 лет он отправился в Шаркмон (Charquemont )Франция,  чтобы начать обучение на часовщика. Еще несколько лет учился в Реконвилье. Вернулся в родной город квалифицированным мастером часового дела. И продолжил обучение в Гренхене (соседняя деревня с Бетлахом) подрабатывая почтальоном в Бетлахе и трактирщиком в Гренхене. 

В 1882 году принят на работу в «Obrecht & Cie». (часовая компания). Он быстро продвинулся по карьерной лестнице и к 1885 году дорос до партнера. Что произошло дальше не известно. Возможно ссора с партнером и т.д. но это привело к  тому что Эдуард Куммер покидает компанию «Obrecht & Cie» в 1886 году и кстати покидает её уже довольно состоятельным человеком. 

Эдуард Куммер

В Бетлахе работала еще одна часовая фабрика «Lehnipeters Grits». И в 1886 году на ней происходит пожар который полностью уничтожает фабрику. И жители Бетлаха обратились к Эдуарду Куммеру, на городском собрании, чтобы он основал новую фабрику  в Бетлахе. Для этого ему предоставили землю под застройку, на которой раньше стояла «Лехнипетерс Гритс». Итак в 1886 году Куммер начинает строить новую фабрику. Строительство заняло 2 года.

1888

Мануфактуру назвали  Eduard Kummer Bettlach (EKB). Основана в 1888 году.

Во время церемонии открытия в 1888 году Куммер произнес вдохновляющую речь  и пообещал гражданам, что его бизнес обеспечит благополучие и репутацию. В том же году он нанял уже 20 рабочих.

Изначально фабрика была нацелена на изготовление деталей (шестеренки, колёсики)  для калибров таких известных производителей часов, как Longines, Certina и многих других. И в этом EKB очень преуспела. Чтобы удовлетворить потребности заказчиков, пришлось увеличить производство, что потребовало дополнительных заводских построек (новые здания были пристроены в 1890, 1902, 1905, 1910, 1917, 1920 и 1929 году).

1890 -1910

EKB использовала энергию воды в качестве электростанции, которая подводилась от реки к фабрике по напорной трубе. Однако  этого уже было недостаточно. Поэтому Куммер приобретает паровоз!!! Точнее LOKOMOBILE передвижной паровой двигатель для хозяйственных нужд и выработки электричества в полевых условиях его завода. Это обеспечило постоянную мощность в 900 л.с.

 

 Компания считалась одной из самых инновационных в свое время. Это также отразилось на полученных ею почестях. Например, мануфактура EKB получила золотую медаль на выставке в Лондоне в 1908 году. Затем последовал почетный диплом на выставке в Брюсселе в 1910 году.

мануфактура EKB 1880

1910 - 1914

  • В  1911 году открывается филиал в Безансоне (Франция) под названием «Э. Куммер, Безансон». Эта мануфактура производила часы с арматурным и цилиндрическим механизмами, а также с революционной в то время системой «взаимозаменяемости». Это означает, что все части механизма были взаимозаменяемыми. Было два разных качества: качество «A» с сертификатом обсерватории в Безансоне и регулировкой также по температуре и «B» с регулировкой с точностью + -10 секунд в 2 положениях без температуры.
  • В том же 1911 году фирма была удостоена Гран-при Турина.
  • 1914 год прекращено производство карманных часов под маркой EKB (однако они выпускались под другими брендами Куммера до  примерно 1927 года)

1914 - 1918

Во время Первой мировой войны на заводе уже работало 720 человек. Будучи одним из первых производителей, компания расширила свой ассортимент, включив в него наручные часы. Самыми известными брендами мануфактуры были «Inventic» и «Ariston».

1920-е

  • В двадцатые годы фабрика попала в серьезный финансовый кризис, из-за списания крупных российских активов и гарантийных обязательств, так как на ее плечах все еще лежало долговое бремя в 2,5 миллиона швейцарских франков. Поэтому в 1922 году ей пришлось подать заявление на мораторий на реструктуризацию долга, который также был утвержден с дисконтом дивидендов в размере 40%. (что-бы это не значило)
  • В 1925 году EKB начинает производство деталей для наручных часов в сотрудничестве с группой Asuag.
  • Следующий удар судьбы поразил компанию в 1927 году: в результате хищения одного из высокопоставленных сотрудников и двух клиентов было потеряно  543 658 франков. И на этот раз компании всё равно удалось спастись.

1930-е Великая депрессия

  • В 1930 году EKB становится одной из первых фабрик, производящих водонепроницаемые наручные часы и продающих их под названием «Atlantic».
  • Фабрика работали в среднем всего три дня в неделю.
  • В 1930  году компания  выпустила автоматические часы.
  • Последовали кризисные 30-е годы. Это почти привело компанию к разорению.  30 июля 1931 года EKB была куплена компанией ASUAG.
  • Первые часы под названием «Atlantic» с секстантом в качестве логотипа были выпущены в 1932 году, в том числе один из первых водонепроницаемых хронографов.
  • В 1932  ASUAG разделила компанию Эдуарда Куммера на две. Цеха изготовления деталей, цех первичной обработки  перешли в «Ebauche SA «.   А часовой отдел финишной сборки и отдел разработок стали называться Ed.Kummer SA, а позже стал торговаться под названием Atlantic SA (с 1952года).
  • В 1932 закрытие филиала в  Безансоне
  • В конце 1930-х годов Atlantic SA специализировалась на изготовлении всего шести основных калибров, в которых использовалось 80% идентичных деталей. 

Справка:

ASUAG (Allgemeine Schweizerische Uhrenindustrie AG) — бывшая крупнейшая швейцарская часовая промышленная группа, которая была создана при содействии правительства Швейцарии и швейцарских банков в качестве ответа на кризис, вызванный Великой депрессией в 1931 году. 

В 1983 году швейцарские банки вынудили ASUAG и SSIH слиться в компанию Société de Microélectronique et d’Horlogerie (SMH), которая позже была  переименована в Swatch Group .

Ebauche SA —  сейчас нам эта компания известна как ETA

К сожалению, дата выхода на пенсию и / или смерти Эдуарда Куммера мне неизвестна.

1940-е

 

  • С ноября 1940 года по сентябрь 1944 года всю деревню пришлось затемнить. Общественные мероприятия в это время были запрещены. Продовольствия и топлива стало не хватать, поэтому пришлось ввести прод карточки. Также был введен запрет на поездки на легковых автомобилях. Производство часов упало до нуля.
  • Когда 8 мая 1945 года было объявлено об окончании войны, Фабрика открыла ворота и позвонили в колокол в знак признательности за окончание войны. К счастью, безработица, которой опасались после окончания войны, не материализовалась. Напротив, наступил большой экономический бум. 
  • В конце 1940-х годах была запущена коллекция Worldmaster
  • Интересно, что часы Atlantic в конце 1940-х годов стали популярными в Восточном блоке (особенно в Польше), сначала контрабандным путем переправлявшихся через Швецию, а затем напрямую через редкую импортную сделку с коммунистическими властями. 
  • бренд Atlantic является одним из самых популярных в Польше почти тридцать лет (с 1948 и до 1980)

1950-е и 1960-е

  • 1950 — Открытие первого магазина в Польше
  • 1952 — Изменение названия компании EKB на Atlantic Watch Ltd.
  • 1958 — Успешное проникновение в Южную Америку и на Ближний Восток.
  • 1960 — Изобретение «Speed ​​Switch» стало важной вехой в истории часового искусства. Нововведение позволило дате переключаться в 52 раза быстрее, чем раньше. «Speed ​​Switch» используется без изменений до сих пор и продается другим производителям.
  • 1965 — Польша становится ключевым рынком, а Восточная Европа — основным регионом для Atlantic Watch Ltd.

1970 - е

  • В 1970-х годах Atlantic Watch Ltd. стала одним из ведущих производителей в Швейцарии и одной из самых успешных компаний, утвердившихся на рынке.
  • Главный принцип успеха был довольно прост — «Мы делаем недорогие, простые, надежные часы и производим их серийно».  Такие часы можно было продавать десятками миллионов, особенно в странах третьего мира.
  • Этот успех продолжался до 1980-х годов. Затем началась пора дешевых кварцевых часов. Atlantic Watch не справилась с этой конкуренцией и обанкротилась  примерно в 1981 году.

Другие названия мануфактуры были:

«Atlantic SA.», «Fabrique d´Ebauches de Bettlach», «Manufacture d´Horolgerie de Bettlach», «Ariston Watch Co.», «Atlantis Watch Co.», «Aristo Import Co., New York».
Marken der Manufaktur waren: «Accurate Lever», «Alacris», «Alpari», «Atlantic», «Amicitia», «Ardua», «Arista», «Aristex», «Aristo», «Ariston», «Aristonia», «Artiflex», «Athletic», «Atlantic Rip», «Artelux», «Atlantic-Watch», «Atlantis», «Atletic», «Biemsons», Bombay Mail Regulator», «Bostonia», «Butterfly», «Cummersa», «Cummer Times», «EKB», «Eximia», «Fabulosa», «Flambeau», «Friendly», «Gotham», «Integra», «Inventic», «Invention», «Kummersa», «Laudata», «Mailguards», «Miracle», «New Cyl», «New Friend», «NEWCO», «OKO», «Opus», «Right Ahead Lever», «Sea-Hunter», «The Policeman», «Timely», «Timeroy», «Times», «Timestar», «Vivax», «Worldmaster», «Worlstime».

 

Всего Куммер зарегистрировал  более 300 различных торговых марок. Эта «деятельность» по патентованию торговой марки, вероятно, была начата самим Эдуардом Куммером, а затем продолжена как практика компании. 

Все права на указанные выше бренды, под которыми выпускались часы Atlantic Watch/Ed.Kummer принадлежат сейчас по всей видимости Swatch Group.

2008 год "Эпоха возрождения"

В 2008 году Тамди Чонге, имеющий большой опыт в производстве механических часов, он ранее работал более 30 лет в Swatch Group а с 2002 года возглавивший  часовую компанию жены «EPOS» — покупает и перезапускает бренд Atlantic Watch. Но этот Секрет Полишинеля держат в тайне до сих пор. Хотя офис и производство  EPOS и  Atlantic Watch находятся в одном здании!  И это  современное здание находится в 7 км от исторической мануфактуры Эдуарда Куммера в соседней деревне Гренхен.  И кстати если вы захотите купить б/у часы Atlantic Watch то вы никогда не сможете купить часы произведенные с 1982 по 2008 просто потому что они не выпускались. А фабрика не работала.

  • В 2013 году Atlantic празднует свой 125-летний юбилей
  • 2015 — Выпуск ограниченного выпуска Worldmaster Lusso Open Heart. Впервые в истории Atlantic механическая версия оснащена мануфактурным механизмом.
  • 2016 —  Презентация новой линейки «Super de Luxe» Retro / Vintage.